Эквалайзеры – это устройства для выравнивания звука.

Эквалайзеры – это устройства для выравнивания звука. Они понижают слишком высокие звуки и повышают слишком низкие.

Использование эквалайзеров оправдано далеко не всегда. Гораздо более эффективно добиваться натурального звучания, применяя качественные микрофоны или меняя их расстановку. В большинстве случаев применение эквалайзера делает слишком заметным повышение громкости какой-либо части звуковой полосы, что создает неестественность звука. Несколько смягчается это свойство эквалайзера, если использовать дорогие, качественные модели. Причем, повышать лучше широкую полосу частот, а понижать как можно более узкую.

Эквалайзеры могут быть внешними и встроенными в микшерный пульт. Внешние эквалайзеры более дорогие и используются в основном для профессиональной звукозаписи. Эквалайзеры, встроенные в микшерный пульт, используются для исправления мелких недостатков, например, повышения лишних басов.

Использовать эквалайзер грамотно под силу лишь профессионалам. Чтобы добиться мягкого и натурального звучания, нужно максимально совершенствовать качество звука от источника. Одним эквалайзером невозможно добиться качественного звучания инструментов.

С помощью эквалайзера можно «убрать» шум электрической сети. Для этого частоты 50 и 100 Гц исключаются вообще. Для улучшения артикуляции вокалиста необходимо регулировать область 2-4 кГц, а именно слегка усиливать этот диапазон.

Добавить комментарий