Микшер — основной вид профессионального звукового оборудования

Микшером называют один из основных видов профессионального звукового оборудования. Это прибор, служащий для смешивания звуков от разных музыкальных инструментов. Для чего это нужно? В современной студии или на концерте звучание разных инструментов может быть различным по силе звука. Например, гитара или фортепиано всегда звучат тихо по сравнению, скажем, с барабанами. А вокалисту и вовсе не перекричать все инструменты. Звуковой сигнал от каждого инструмента и вокалиста поступает в микшер и обрабатывается так, что получается стройная музыкальная композиция.

В зависимости от предназначения микшеры, или микшерные пульты, могут быть концертными, студийными, диджейскими.

К диджейским микшерам предъявляются самые низкие требования. Они используются для обработки уже готовых записей (фонограмм, дисков, выступлений ораторов). Такие микшеры имеют небольшое количество входных каналов – 4-8. Диджейские микшеры обычно представляют собой небольшие портативные или переносные устройства.

Концертные микшерные пульты часто бывают снабжены встроенными усилителями. Они должны быть переносными. Количество входных каналов (количество инструментов и микрофонов, которые можно к ним подключить) – от 16 до 20.

Студийные микшерные пульты – стационарные устройства, являющиеся основным звуковым оборудованием студии. Эти микшерные пульты работают в специальных условиях, имеют большую коммутацию (количество входных каналов свыше 24, иногда до 48), множество индикаторов, изысканную отделку. Уровень студийного микшера определяет статус студии и качество записи звука. Студийные микшерные пульты стоят, как правило, дорого.

Добавить комментарий