Звуковые карты Edirol UA-101 USB Audio Interface

На сегодняшний день, при всём богатстве выбора многоканальных аудио интерфейсов Edirol UA-101 USB Audio Interface выгодно выделяется по отношению к конкурирующим продуктам следующими возможностями:

Высоким качеством всего звукового тракта, отметим, что это первое и пока единственное устройство на шине USB 2.0 работающее с разрешением 24bit/192kHz.

Поддержка протоколов USB 1.1, USB-2.0, что даёт возможность использовать продукт с компьютерами более старого и нового поколения.
Прямой аппаратный мониторинг всех входных сигналов на выходах.
Встроенный лимитер, и переключатель 2-го микрофонного входа в гитарный Hi-Z режим.

Наличие аппаратного 40 bit микшера на матрице Analog Device.
Удобный роутинг сигнала внутри устройства – цифровой патчбей, с возможностью сохранения 5 пресетов.

Работа в режиме сумматора сигналов или в режиме предварительного усилителя без подключения к компьютеру(Standalone).
Наличие мониторного выхода MAIN и PHONES с отдельным ЦАП.

Заметим, что в эти 8 пунктов вошли только явные преимущества продукта по отношению к другим.

Итак, по порядку рассмотрим возможности данного устройства, начнём с обзора органов управления, далее перейдём к инсталляции и использованию в приложениях, затем рассмотрим возможные варианты коммутации и ознакомимся со спецификацией.

Глава 1: Внешний вид и органы управления.

Комбинированные разъёмы XLR(-50– -10 dBu )/TRS(-36– +4 dBu) на 1-ом и 2-ом входах UA-101, как правило используются для подключения микрофонов, гитар, датчиков так как имеют регулируемую чувствительность. При использовании разъёма XLR возможно подключение конденсаторных микрофонов и гитарных активных тембр-блоков , для этого необходимо включить фантомное питание 48V(см. пункт 20, Главы 1).
Вращаемые регуляторы чувствительности 1-го и 2-го входов(см. пункт 1, Главы 1).
Переключатель импеданса Hi-Z для использования 2-го входа с электрогитарой или бас-гитарой только с разъёмом TRS(1/4 JACK), в отжатом состоянии 2-ой вход работает с Lo-Z импедансом и используется, как правило, с микрофоном. Первый вход работает только с Lo-Z импедансом.
Переключатель Лимитера на 1-ом и 2-ом входе, для предотвращения кратковременных пиковых перегрузок, например взрывных согласных. При появлении таких пиков включается в работу аппаратный Лимитер, который мягко ограничит сигнал, перед тем как он попадёт на АЦП.
Пиковый индикатор входного/выходного уровня сигнала. Если на входы 1 или 2 поступает сигнал, то пиковый индикатор показывает уровень входного сигнала, если сигнал не поступает на данные входы, то индикатор переключается на снятие показаний с выхода MONITOR OUT.
Индикатор внешней синхронизации. Если индикатор моргает, это значит что внешнее устройство подключено некорректно к UA-101. Убедитесь: в надёжности оптического кабеля, что на внешнем устройстве выбрана та же частота дискретизации, что и на UA-101(см. пункт 10, Главы 1), убедитесь что устройство подключенное к UA-101 исправно.
Переключатель внешней синхронизации UA-101. Переведите переключатель в нажатое положение при вводе сигнала на цифровой вход(см. пункт 8, Главы 1).
Оптический цифровой вход TOSLINK для подключения на входы 9-10 UA-101 устройств имеющих цифровой оптический выход TOSLINK.
Оптический цифровой выход TOSLINK для подключения выходов 9-10 UA-101 к устройствам, имеющим цифровой оптический вход TOSLINK.
Переключатель внутренней частоты дискретизации UA-101, возможные частоты 44,1 kHz, 48 kHz, 88,2 kHz, 96 kHz, 192 kHz. Для изменения частоты дискретизации необходимо выйти из программного обеспечения использующего драйвер UA-101, затем выбрать нужную частоту и затем выключить и включить UA-101. Обратите внимание, что при нажатой кнопке Digital IN(см. пункт 7, Главы 1) частота синхронизации на внешнем устройстве должна совпадать с выбранной Вами на UA-101. Имейте ввиду, что при выборе частоты дискретизации 192 kHz входы 7-8, 9-10 и выходы 7-8, 9-10 отключаются.
Переключатель STEREO/MONO(DIRECT MONITOR секции). Переведите переключатель в нажатое положение, если Вы подаёте на вход только МОНО сигнал, например подключение гитары. Даже при нажатом положении переключателя сигнал, передаваемый на компьютер через USB, будет СТЕРЕО.
Переключатель SOFT CTRL в нажатом положении позволяет управлять из программного обеспечения, использующего драйверы ASIO 2.0, или непосредственно из контрольной панели UA-101 всеми параметрами встроенного микшера(DIRECT MONITOR MIXER). При отжатом положении переключателя все установленные параметры DIRECT MONITOR MIXER будут игнорироваться и вы будете слышать сигналы проходящие со входов на выходы UA-101 так как они есть, как правило такой режим полезен при проверке коммутации.
Громкость Direct monitor работает подобно балансовому регулятору между входом и выходом. Находясь в левом положении, позволяет слышать сигнал поступающий с выходов UA-101 и не слышать сигналов поступающих на входы. Находясь в правом положении, наоборот позволяет слышать только сигналы поступающие на входы UA-101, и полностью выключает сигналы с выходов UA-101. В среднем положении регулятора Вы слышите сигналы с максимальной громкостью как со входов так и с выходов. Например во время записи сигнала при позиции данного регулятора в среднем положении Вы будете слышать эффект, подобный эффекту Chorus, и перемещая регулятор вправо или влево вы сможете контролировать сигнал на входе(ещё не записанный материал) или на выходе(уже записанный материал) соответственно.
Выключатель питания, регулировка уровня мониторного выхода и выхода на наушники.
Индикатор включения питания UA-101.
Выход на наушники, работает параллельно мониторному выходу.
Индикатор подключения по протоколу USB. Если индикатор моргает это значит, что UA-101 не распознаётся, горит красным цветом – устройство распознано правильно по протоколу USB 2.0(Hi-Speed), горит зелёным устройство распознано правильно по протоколу USB 1.1(Full-Speed).

Заземляющий винт. В некоторых случаях Вы можете ощущать лёгкое покалывание на коже при соприкосновении с UA-101, например, при подсоединении устройства с микрофоном. Это статическое напряжение, оно абсолютно безвредно для здоровья, но вызывает неприятные ощущения. Если Вы испытываете описанные выше ощущения, заземлите этим винтом UA-101 на специально предназначенную для этого точку заземления, если не уверены как это сделать правильно – обратитесь к специалисту.

Внимание! Места не предназначенные для использования под заземление – водопроводные трубы, газопроводные трубы, телефонные розетки.

Разъём для подключения блока питания для UA-101. Не используйте ничего кроме штатного адаптера от UA-101, это может привести к сбоям в работе.
Переключатель фантомного питания, переведите его в левое положение(ON), если Вы используете конденсаторный микрофон требующий для работы фантомное питание, при использовании динамического микрофона переведите переключатель в левое положение. Фантомное питание (48V, 20 mA) работает только на 1-ом и 2-ом входах(см. пункт 1, Главы 1).
Переключатель режима USB. Переведите в верхнее положение(ON), когда UA-101 подключен к USB 2.0(Hi-Speed), и наоброт в нижнее положение(OFF) когда UA-101 подключен к USB 1.1(Full-Speed). Имейте ввиду, что режим USB 2.0(Hi-Speed) доступен только в операционной системе Windows XP.
Переключатели уровней входных сигналов на входах 3-4, 5-6, 7-8. Переключатели в нижнем положении -10dBu(номинальный входной уровень) +9dBu(максимальный входной уровень), переключатели в верхнем положении +4dBu(номинальный входной уровень) +16dBu(максимальный входной уровень).
Разъёмы MIDI IN и MIDI OUT, Вы можете подключить внешнее устройство, работающее по протоколу MIDI и коммутируемое через разъёмы 5 DIN.
Разъём USB(B) предназначен для связи UA-101 с компьютером, кабелем USB A-B входящим в комплект.
Аналоговые выходы 1-8, на разъёмах(1/4 JACK, балансные) +4dBu номинальный выходной уровень.
Аналоговые входы 3-8, на разъёмах(1/4 JACK, балансные) режимы по входным уровням см. в пункте 22, Глава 1.

Мониторные аналоговые выходы, работают параллельно выходам на наушники. На этих выходах вы слышите все сигналы выходных HOST шин, сигналы поступающие на входы, при различных комбинациях коммутации из контрольной панели UA-101.

Добавить комментарий